Сложности с поступлением в вечернюю школу после училища - мнение об обучении в 6 классе в 18 лет
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Сын закончил школу 8 вида. Затем училище 2 года со свидетельством. В данный момент хотим учится в вечерней школе, сдавали экзамены по 6 предметам, но видимо сдали не очень, т.к. знания за два года уже немного подзабыты. Рекомендуют 6 класс в 18! лет, хотя насколько знаю обучение начинается с 7 класса. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Не могут вашего сына принять в 6 класс, так как Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 4 городского округа «Город Йошкар-Ола», имеет классы с 7-го по 12-ый.

Рекомендовать они вам могут что угодно, однако именно вы родители решаете как и где будет заниматься ваш ребенок.

Ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Единственное, вы пишете, что ребенку уже 18 лет, соответственно заявление должны принять лично от него.

Пусть пообещает, что наверстает все знания, отказать не должны, тем более, я повторюсь 6-го класса в вашей школе не существует.

Всех благ Вам!

Алексей!

Я так понимаю что Ваш сын закончил коррекционную школу 8 вида.

Обучение в вечерней школе.

В соответствии с Приложением к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

17. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии
.

Комиссия определяет уровень подготовки и определяет класс, в котором он сможет продолжить обучение с учетом требований, прописанных в Уставе общеобразовательного учреждения.

Как правильно отметила юрист Куликова в Йошкар-Оле только одна школа осуществляет обучение в режиме вечерней начиная с 7 класса, так что выбора у Вас нет

edu.mari.ru