Продал автомобиль без расписки, покупатель требует вернуть деньги за ремонт двигателя - что делать?

• г. Барнаул

Я продал автомобиль 99 года выпуска. Сам я не являлся собственником ездил по ДКП, так и продал по договору.

И через 17 дней звонит покупатель и говорит, что двигатель был уже делан и его снова нужно ремонтировать. Хотя я об этом и не знал сам, ездил как был.

Теперь он заявляет либо я должен забрать авто обратно или дать денег на новый двигатель.

С моей стороны никаких расписок не было, что он покупал у меня. Договор составлен на того кто настоящий собственник.

Обязан ли я ему возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Продал автомобиль 99 года выпуска, собственником был не я, ездил по договору купли продажи. Перепродал другому человеку. Через 15 дней мне звонит этот покупатель и говорит что вскрыли двигатель и что он уже был делан и что снова нужно его ремонтировать. Якобы я от него скрыл это. Хотя он смотрел у моториста и всё было в порядке. Что работал хорошо.

Теперь требует с меня оплатить ремонт или забрать мне авто обратно и вернуть ему деньги. Я отказал. И он подаёт на меня в суд.

Должен ли я ворачивать ему деньги?

11 августа 2020 г продал автомобиль 99 г выпуска. Собственником я не был ездил по ДКП и так же продал по договору.

28 августа звонит покупатель этого авто и говорит что двигатель был отремонтирован уже и требует снова ремонта. Как будто я от него тупил это. Хотя он видел как и что сразу. Просит либо забрать машину обратно или купить ему новый двигатель. Я отказал. И он теперь подаёт на меня в суд.

Должен ли я что то ему выплачивать? И может ли суд встать на его сторону?

Или мне тоже написать на него заявление о вымогательстве денег с меня?

Продали машину теперь просят забрать машину обратно и вернуть деньги. Прошло 2 дня. Покупатель нашел дефект о котором мы не знали. Осмотр автомобиля был в СТО уже после договора. При первичном осмотре, покупателя все устраивало. Был составлен ДКП.

Купил автомобиль по договору купли продажи, у человека который не является собственником, тоесть у перекуп. Написали договор на меня и настоящего собственника. Тоесть сним никаких расписок не было о передаче денег и тд. Всё на честном слове.

Двигатель троил, он сказал что нужно поменять датчик и всё будет хорошо.

Через 15 дней после покупки я разобрал на СТО двигатель и оказалось, что нужно менять клапана и двигатель ранее ремонтировался. Машина 99 года выпуска.

Получается, что продавец скрыл от меня причину, из за чего так плохо работал Двс.

Могу ли я ему вернуть машину или чтоб оплатил ремонт двигателя?

Продал авто 2009 года выпуска, заключили с покупателем договор купли продажи написанный от руки. Прошло 2 месяца, покупатель позвонил и сказал что хочет расторгнуть договор и вернуть деньги так, как у автомобиля сломался двигатель. В договоре указано что покупатель не имеет претензий к качеству и внешнему виду автомобиля. Перед покупкой и собственно составлением договора купли-продажи покупатель загонял автомобиль на СТО и делал его осмотр. Документов СТО не выдало никаких. Покупатель их и не просил. Я предполагаю что покупатель сломал авто и теперь хочет как то выбить деньги на ремонт или вообще вернуть машину. Что мне делать? И какие у него шансы?

Цена моего авто была 850 т.р. После торгов по телефону сбавил цену покупателю до 800 т.р. Договорились на этой сумме. При встрече покупатель начал снова просить скинуть 14 т.р. В итоге я продал автомобиль за 786 т.р. Но когда я вытаскивал вещи из автомобиля, покупатель указал сумму в ДКП 850 т.р. ДКП переделывать не стали - был вечер, все устали. Автомобиль был осмотрен, покупатель претензий не имел. Автомобиль был технически исправен. Также покупатель на нем прокатился. Доехал до дома - 100 км благополучно - отписался.

Через 24 дня покупатель звонит и говорит, что с автомобилем не вылазит из сервиса - двигатель затроил. Покупатель заменил свечи. Мастера сказали что возможна нужно покупать какую то крышку с электромагнитными клапанами (80-160 т.р.), что крышка было поставлена на герметик, что якобы эта машина была подготовлена мной для продажи.

В связи с вышеизложенным, покупатель просит денег на ремонт 15 т.р.

Я сам вахтовик, благополучно проездил на этом авто примерно 2,5 года. Ни каких признаков и поломок не было, в двигатель не лазил и тем более не подготавливал. Машину продал в первый дено при возвращении домой после работы.

Вопрос - может ли покупатель через суд вернуть мне машину и получить обратно деньги (фактически заплаченные - 786, в ДКП - 850 т.р.)?

Цена моего авто была 850 т.р. После торгов по телефону сбавил цену покупателю до 800 т.р. Договорились на этой сумме. При встрече покупатель начал снова просить скинуть 14 т.р. В итоге я продал автомобиль за 786 т.р. Но когда я вытаскивал вещи из автомобиля, покупатель указал сумму в ДКП 850 т.р. ДКП переделывать не стали - был вечер, все устали. Автомобиль был осмотрен, покупатель претензий не имел. Автомобиль был технически исправен. Также покупатель на нем прокатился. Доехал до дома - 100 км благополучно - отписался. Затем благополучно поставил авто на учет.

Через 24 дня покупатель звонит и говорит, что с автомобилем не вылазит из сервиса - двигатель затроил. Покупатель заменил свечи. Мастера сказали что возможна нужно покупать какую то крышку с электромагнитными клапанами (80-160 т.р.), что крышка было поставлена на герметик, что якобы эта машина была подготовлена мной для продажи.

В связи с вышеизложенным, покупатель просит денег на ремонт 15 т.р.

Я сам вахтовик, благополучно проездил на этом авто примерно 2,5 года. Ни каких признаков и поломок не было, в двигатель не лазил и тем более не подготавливал. Машину продал в первый день при возвращении домой после работы. От покупателя ни чего не таил - все рассказал, показал. Повторюсь - машина была абсолютно исправна, ни каких признаков к поломке не было

Вопрос - может ли покупатель через суд вернуть мне машину и получить обратно деньги (фактически заплаченные - 786, в ДКП - 850 т.р.)? Или это похоже на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал авто по ДКП, с учета не снимал, новый владелец звонит через 5 дней и говорит что там спилен номер двигателя, машину забрали на экспертизу. Документы с экспертизы есть у него. В итоге говорит помоги мне финансами что то решить с двигателем, я ответил что не могу помочь, он попросил не списывать авто в утиль, и что нибуть сам решит, В итоге проходит 5 месяцев, звонит и говорит что поставил авто на учет путем замены двигателя, теперь просит деньги за двигатель, или подпст в суд, В итоге прошло в общем около года и он опять звонит и говорит будем что то решать или я иду через суд это решать, Я автомобиль продал и я сам незнаю был ли там спилен номер или нет, в Гибдд я поставил без проблем авто, и номер двигателя там не кто не смотрел, Сможет ли он через суд что то взыскать с меня, прошло уже около года.

Продал машину по договору, машине 5 лет, я третий хозяин был. Через 2 дня покупатель говорит что у нее сломался двигатель-нужно менять и он хочет обратиться в суд что бы вернуть деньги. Должен ли я буду ему их возращать и забирать авто которое уже принадлежит ему и он им пользовался?

Владелец автомобиля находился дома в тяжелом состоянии (термальное, на наркотиках), человек выкрал документы на автомобиль из квартиры, после смерти наследники выяснили, что автомобиль продан.

По агентскому договору АГЕНТОМ (Юридич. Лицо), от имени ПРОДАВЦА (владельца) заключается договор купли-продажи с покупателем. При этом подписи самого продавца на договоре НЕТ, только подпись агента.

В это время ПРОДАВЕЦ находится в тяжелом состоянии на наркотических обезболивающих и ничего не знает про сделку. Через 3 дня после даты заключения данного договора ПРОДАВЕЦ умирает, но автомобиль нигде не переоформлен на момент смерти. Новый ПОКУПАТЕЛЬ узнает о смерти продавца и едет в ГИБДД, переоформляет автомобиль.

Согласно пункту договора 3.1 деньги передаются как бы при подписании договора с ПОКУПАТЕЛЕМ, но в договоре идет опровержение, что агент не участвует в расчетах, при этом при подписании договора передается ПТС.

Деньги за автомобиль собственнику переданы не были, доказательства оплаты не представлены, в том числе АГЕНТ не предоставил никаких документов, что собственник нанял его, сославшись на их утерю. Представитель АГЕНТА подписывающий договор сообщил полиции, что в сделке не участвовал, а отдал договор начальству. Начальство сослалось, что подписало этот договор за месяц! До даты которая стоит и впечатана в договоре.

1. Законно ли переоформление автомобиля после смерти собственника?

Может есть какие законы регулирующие.

2. Какие документы должны были быть заключены между агентом и продавцом, для того, чтоб агент мог продать машину от лица ПРОДАВЦА?

3. Не перестает ли действовать агентский договор, если после его заключения собственник умер. Ведь собственник должен был подписать акты о выполнении работ по договору или что-то подобное?

Согласно тексту договора ПТС был передан, но машина с учета не снята в это время и снимали ее только после смерти собственника уже. Никаких расписок о передаче денег, платежек, договоров с подписью владельца машины нет.

Кто сталкивался с такими делами? 4 года не возбуждают уголовное дело.

В приложении одна единственная копия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение