Выходить бесплатно на смены отпускников - просьба начальника или несправедливость для работников?

• г. Москва

Работа сутки трое. В сентябре коллеги уходят в отпуска на неделю, затем следующий на 2 недели и т.д.

Нас просят выходить в смены "отпускников" бесплатно. Пытались делить смены, но что то не получается.

Начальник аргументирует: ну вы же все пойдете в отпуска, так каждый будет друг за друга отрабатывать.

А если кто-то уйдет на больничный? Получается, что нам тоже бесплатно придется выходить...

Ответы на вопрос (3):

За дополнительные смены Вам должны по ТК доплачивать, если этого не будет, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

Добрый день.

Здесь надо смотреть условия трудового договора, смотря какой график работы установлен.

В любом случае, все отработанные Вами дни в месяце должны табелироваться и оплачиваться.

Здравствуйте.

Нет, это сверхурочная работа, привлечение к которой возможно только с согласия работника. Оплата производится в повышенном размере.