Продажа коммерческой недвижимости в обременении банка - условия выставления на аукцион, возможность снижения стоимости и необходимость оценки эксперта.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Юр лицо решил продать коммерческую недвижимость находящуюся в обременении в банке по договору ипотеки. Вопрос: можно ли выставить недвижку на аукцион, в случае торгов не будет найден покупатель, можно ли снизить стоимость в несколько раз, будет ли для ФНС это доказательством того, что занижение стоимости произошло не по причине личной выгоды, необходима ли все таки оценка эксперта.

Ответы на вопрос (3):

Не каждое юридическое лицо ст 48 ГК РФ имеет право проводить аукционы стст 447-449 ГК РФ по продаже недвижимости Для то нужно обладать статусом специализированной организации, чтобы этот статус был закрепелен в Уставе юрлица

Что касается снижения стоимости в несколько раз, то произвольно по своему усмотрению юрлицо не сможет снизить эту стоимость потребуется заключение оценщика, по обоснованию снижения стоимости

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Анастасия, поскольку на объект недвижимости наложено обременение в виде залога, выставить его на продажу Вы сможете только с согласия залогодержателя, на это указывает ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Т.е. в первую очередь решайте вопрос с банком. Что касается понижения стоимости при продаже, то экспертная оценка точно потребуется при подтверждении действительной стоимости объекта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Вообще нельзя продать самостоятельно такую недвижимость, так как она находится в обременении у банка, ст. 346 ГК РФ.

Возможно ее продать с согласия банка.

Снизить стоимость сразу в несколько раз нельзя, оценка эксперта необходима.

Всего доброго вам решить вопрос!