Невыплаченный газ - как правомерны начисления и перерасчеты после 5 лет пустующей квартиры?

• г. Анадырь

Купила новую квартиру в стройке в 2015 г, сразу так и не жив в ней, уехала. Договор с газовщиками не заключала. Приехала в 2020 г, в отпуск. В квартире 5 лет никто не жил, газом не пользовались, сведения не подавали. Долг образовался в размере 140 тыс и пени в размере 44 тыс. Вызвала контролера, долг пересчитали, стал 23 тыс, пени не пересчитали.

Насколько правомерно:

1. Начисление долга 23 тыс, при нулевых показаниях счетчика

2. Не перерасчет пени

3. Начисление по нормативам 520 куб в месяц (кв. 72 кв, никто не прописан, отопление отсутствует (батареи подключены к газовому котлу, которым никто не пользовался, он даже не был подключён)

Ответы на вопрос (1):

Если изначально там был установлен газовый котел а вы ухали вы могли заключить договор

За что 23 тыс надо просить разяснений но есть затраты на обсуживание

Неустойка (штраф, пеня) – это определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств. По оплате газа ГК РФ Статья 330.