Как снизить размер алиментов после рождения 2-го ребенка и уменьшить проценты на погашение задолженности при тяжелом материальном положении

• г. Йошкар-Ола

Суть заключается в том, что я выплачиваю алименты с пособия по безработице 50% (25 - основные, 25 - в погашение задолженности), но так же у меня появился 2 ребёнок. Как грамотно составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с рождением 2-го ребёнка, если у меня имеется задолженность по алиментам 55000 на 1-го, и тяжёлым материальным положением? Можно ли снизить проценты на погашение задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

Рождение 2 го ребёнка не является основанием для уменьшения размера алиментов. Для уменьшения размера необходимо доказать Ваше тяжёлое материальное положение, т.е. серьезные проблемы, такие как болезнь, инвалидность, уход за престарелыми родителями или им матпомощь.

Но судья не позволит ущемить права 1 го ребенка, поэтому причины для уменьшения должны быть вескими.