Как защитить свои права как работника в случае игнорирования заявления об увольнении?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, я работаю у частника (И.П.) один месяц. Нашла себе более оплачиваемую работу, и написала заявление с 24.08 (отработала ещё 2 дня и сообщила админу, что больше не выйду, т.к должна выходить на другую работу,) отправила его администратору, но сегодня мне позвонили с отдела кадров и сказали, что админ мне ставит прогулы и отдел кадров мое заявление не получал. Что делать в данном случае?! Куда жаловаться?!

Ответы на вопрос (7):

Странно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы выполнили эти требования - жалуйтесь в Государственную инспекцию труда.

Удачи.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Злравствуйте!

Если между вами ИП заключён трудовой договор, то вам необходимо было уведомить работодателя за 14 дней о дате вашего увольнения. Работодатель должен был согласовать Ваше заявление.

Такие заявления необходимо направлять почтой с уведомлением, тогда это заявление будет считаться врученным, даже если работодатель его не получал.

А переписку с админом вы можете доказать, показав исходящие письмо руководителю.

Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены. То вы вправе обратиться в Гос. инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Если вы были официально трудоустроены то должны отработать две недели и позаботиться о том что ваше заявление получено. Если отправляли по почте с уведомлением, то это доказательство получения. Но а любом случае две недели надо отработать. В противном случае это действительно будут прогулы.

Валентина!

Я так понимаю Вы работаете в IT сфере, тем не менее, Ваш труд также регулируется трудовым законодательством.

Так, ст. 77. Общие основания прекращения трудового договора указывает на возможность расторжения трудового договора по инициативе работника ТК РФ, а ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ описывает процедуру

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом направление заявления администратору не является правомочным, так как Вы должны обращаться к работодателю. Ваше заявление должно иметь обязательные реквизиты, включая Вашу подпись и дату.

В противном случае, Ваше обращение можно считать ничтожным, а действия отдела кадров обоснованными

О своём увольнении при заключении ТД вы обязаны уведомить работодателя за 14 дней, и вы обязаны удостоверится, что заявление принято работодателем. Администратор просто выкинул ваше заявление, такой он...человек.