Вопрос о замене супруга в арбитражном суде без нотариальной доверенности в связи с несогласием представления ГЖИ по оплате за отопление

• г. Саратов

Моим супругом были составлены жалобы на управляющую компанию в ГЖИ по вопросу некорректного начисления за отопление. Из ГЖИ в адрес УК было направлено представление об устранении, в свою очередь, УК было составлен иск в арбитражный суд о несогласии с представлением ГЖИ. Мы с мужем также не согласны с данным устранением, т.к. помимо перерасчета за ОДН, ГЖИ требует произвести перерасчет за отопление иным способом. Теперь мужа постоянно вызывают в арбитражный суд в качестве третьего лица. Вопрос: могу ли я заменить супруга в суде БЕЗ составления нотариальной доверенности (нет желания тратить на это деньги)? Может ли муж составить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, в котором указать что с представленным требованием ГЖИ он частично не согласен?

Ответы на вопрос (3):

Для вас потребуется нотариальная доверенность, к сожалению. Муж может составить и возражение на иск, а также заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

С уважением.

Мы возвражаем не против искового заявления, а против требования ответчика, при этом являясь третьими лицами (предысторию я неверно составила в вопросе. В ГЖИ была подана жалоба на УК на завышенное количество ОДН. ГЖИ вместо того, чтобы обязать УК произвести корректное начисление, обязало пересчитать за отопление по общедомовому прибору учёта, не принимая в расчет индивидуальные приборы. УК подали в суд иск к ГЖИ о недействительности предписания, мужа вызывают в суд как третье лицо). Можно ли написать ходатайство о рассмотрении в его отсутствие и к нему приложить возражение НЕ на исковое заявление, а НА предписание ответчика?

Это будет не возражение, а наоборот, он может выразить свою поддержку исковых требований УК к ГЖИ. Пусть направит ходатайство о рассмотрении искового заявления в его отсутствие и там же укажет, что поддерживает требования УК.