Положен ли больничный при сопровождении ребенка на реабилитацию по травме позвоночника в стационаре на базе санатория?

• г. Новосибирск

У ребенка травма позвоночника, компрессионный перелом 2 х отделов. Травма полгода назад. Есть программа - реабилитация в стационаре на базе санатория по ОМС. Сейчас нам выделили квоту, в направлении написано - направление на госпитализацию, для проведения курса реабилитации. Реабилитация круглосуточная, ребенку 11 лет, значит я еду, как сопровождающий. Положен ли мне больничный, если я еду с ребенком? Ведь едем на реабилитации по конкретной травме.

Поликлиника говорит, что б/л не положен. Санаторий, что они его могут продлить, если поликлиника откроет мне больничный лист.

При этом есть опыт получения больничного листа - при прохождении реабилитации на базе НИИТО, а там даже не круглосуточно, а на 2-3 часа каждый день в течение 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению не положен.

В п. 35 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" установлен исчерпывающий перечень оснований выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, который не предусматривает такого основания как прохождение программы реабилитации.

Поэтому действия сотрудников поликлиники являются законными.

Если вопрос связан с трудностями на рабочем месте. То в этом случае можно обратиться к работодателю (если оплачиваемый отпуск использован не весь) за предоставлением оплачиваемого отпуска или отпуска за свой счет.