У нас такой вопрос нам не платят моральный и материальный ущерб могу ли я забрать долю за долг отца у ребёнка.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ребёнок совершеннолетний дееспособный и добровольно по своей инициативе погашает долг своего отца перед Вами, то можете. В ином случае в Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.