Заморожена карта за неуплату ЖКУ - как рассчитаться, если долг превышает доход?

• г. Ижевск

Заморожена карта сбербанка за неуплату ЖКУ более полугода, должник имеет возможность постепенно гасить долг но не в таких суммах которых должника обязывают, т.е. допустим должник получает небольшую пенсию по инвалидности и имеет не постоянные заработки, в средней сумме выходит около 14 т. р/месяц, однако с должника требуют выплачивать не менее 16 т. р ежемесячно. Имеют ли они на это право и какие есть выходы из этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если был суд и теперь исполнительное производство, то следует обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания долга, менее прожиточного минимума не имеют права оставлять на месяц.

Здравствуйте, Adamas!

Если банковская карта заморожена по постановлению судебного - пристава исполнителя, то следует иметь ввиду следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Судебному приставу возможно не известно, что на Вашу карту поступает пенсия.

Вы можете представить приставу доказательства того, что на данный счет поступает пенсия и потребовать соблюдения вышеуказанных требований закона. Лучше связаться с приставом и решить с ним этот вопрос до очередного поступления пенсии.

Мог ли суд пройти без участия должника?

Конечно, может. Максимум - если 1 раз не придёт, то перенесут слушание дела, но могут и не перенести и заслушать дело без него. Если же ответчик заранее заявил ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие - также заслушают дело без него без переносов.