Выбросить деньги на ветер за бумажку, что он не ИП?

• г. Владивосток

Мой отец пенсионер, физическое лицо. Подает иск в суд на юридическое лицо. От него потребовали выписку из ЕГРЮЛ на ответчика и из ЕГРИП на него, хотя он не является индивидуальным предпринимателем, он просто обычный пенсионер. Суд отказывается двигать дело без выписки из ЕГРИП, а чтобы получить ответ из налоговой, что его в базе ИП нет, нужно заплатить госпошлину. Как быть в такой ситуации? Выбросить деньги на ветер за бумажку, что он не ИП?

Ответы на вопрос (1):

Валерия, то, что Вы называете "деньги на ветер" на самом деле является платой за предоставление сведений. И отсутствие регистрации в качестве ИП - это тоже сведения.

Если суд оставил иск без движения, а документы вовремя предоставлены не будут, иск будет возвращен. Иного не дано, определяйтесь. Споры в суде не всегда бесплатны.