Как изменить опеку над ребенком при выплате алиментов в Дагестане?

• г. Махачкала

Я с Дагестана разведена, есть один ребенок 8 лет, отец выплачивает алименты 4 тыс. руб., но эта сумма не хватает для нее, потому что я не могу работать у меня удалили грыжу межпозвонковую, а моя мама на свою пенсию и меня обеспечивает и ее, я хотела написать отказной и чтоб ее отец тоже также отказался от нее, потому что он не участвует в ее жизни уже 2 года, хотела чтобы моя мама стала ее опекуном, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раисат.

Нет, это невозможно. Вы и отец ребенка можете лишь написать согласие на удочерение вашей дочки другими людьми, которое заверяется нотариально. Но сами понимаете, что потом вы можете вообще не увидеть дочь.

Опекунство на вашу маму можно оформить и без таких радикальных мер. Но, вряд ли это улучшит материальное положение вашей семьи.

Может вам стоит поступить иначе?

Например, если вы получили нерабочую гр. инвалидности и после расторжения брака не прошел 1 год (ст. 90 СК РФ) - подать иск в суд о взыскании алиментов на свое содержание с бывшего супруга.

И/или, если алименты на ребенка взыскиваются в % соотношении к з/п отца ребенка, - подать иск в суд об изменении порядка взыскания алиментов на ТДС (ст. 83 СК РФ).