Возможно ли подать на алименты на мужа при подаче заявления на развод, если жена уже пенсионерка и нуждается в систематическом приобретении медикаментов из-за ишемической болезни сердца?

• г. Пермь

Разъясните, пожалуйста, МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА МУЖА ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗВОД, ЕСЛИ ЖЕНА УЖЕ ПЕНСИОНЕРКА и требуется систематическое приобретение медикаментов (ишемическая болезнь сердца)?

В браке 35 лет, дети уже взрослые.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

добрый день!

В соответствии со ст. 90-91 СК РФ Вы имеете прво на получение алиментов

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Желаю удачи!