Инспектор после пожара требует документы, но не объясняет причины. Как отказаться и возможно ли это без последствий?

• г. Пермь

После пожара в частном доме инспектор составил акт и не предоставил мне копию и требует предоставить мой паспорт и свидетельство о собственности которые находятся в другом городе возможности туда съездить оперативно я не имею (да и в принципе не хочу третьим лицам предоставлять эти сведения без надобности). Обосновывает что эти сведения нужны для прокуратуры, в страховую мы обращаться не будем и жертв нет, тогда зачем нужно возбуждение дела он не поясняет.

Пожар потушили самостоятельно до приезда бригады т.к они ехали более 35 минут.

Имущество не было застраховано.

Как им отказать в предоставлении документов на какую статью сослаться и вообще возможно ли это без наложения штрафов или т.п?

Полагается ли нам какая то выплата в связи со случившемся из соцзащиты или т.п?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Странные вы прям. Никуда не желаете подавать документы, а государство вам ничего и не должно. Вы обязаны предоставить документы удостоверяющие вашу личность и выписку из Росреестра о том, кто является собственниками дома. Возможно это был поджог. Возможно неисправность проводки или оборудования. В любом случае проводится проверка и принимается процессуальное решение о ВУД или нет, возбуждение административного расследования или нет.

Спросить
Пожаловаться

В доме был пожар но моя комната - собственность, осталась цела, дом пойдет на кап ремонт или вобще будут сносить, как доказать что комната не сгорела при пожаре и обязана ли администрация предоставить мне новое помещение в случае кап ремонта или сноса дома бспасибо.

У меня в квартире был пожар (пожарники составили акт что мы в пожаре не виноваты замкнула электропроводку) водой залило квартиру под нами. Квартира у нас муниципальная. У соседей квартира собственная застрахована в страховой компании.

Сейчас соседи требуют с нас возмещение ущерба после пожара. Законно ли это? или должен платить тот чья квартира?

После пожара жилого частного дома я подала документы в администрацию города для создания МВК о признании дома не пригодным для проживания, ремонта и реконструкции дом в собственности. Подала я

1)технический паспорт из БТИ на 71 % износа,

2)свидетельство собственности копию заверенную у нотариуса,

3)копию паспорта,

4)копию справки о пожаре и

5)заявление.

Этих документов достаточно для создания МВК или нет? Если нет, то что мне делать?

Какие компенсации полагаются погорельцам, если пожар произошел в частном доме ввиду замыкания проводки? Что нужно делать после пожара? Спасибо.

Мой сын погиб в пожаре. Он сгорел в своём частном доме. Дом был застрахован от несчастного случая, в том числе и от пожара. Дом сгорел полностью. Я, как мать, являюсь наследником первой очереди, других родственников у сына нет. Вопрос-могу ли я получить страховую выплату, являясь наследником? Нужно ли мне самой идти в страховую кампанию?

30 мая текущего года у нас случился пожар, сгорело подсобное помещение и кровля над гаражом встроенным в дом и все хранимое в нем имущество. По нашей приблизительной оценке ущерб составил 200 тысяч рублей. Пожар начался у соседей в общем дворе многоэтажного дома где играл ребенок с огнем, он разжег огонь в заброшенном сарае, тот загорелся и огонь перекинулся к нам. Виновника пожара установили, но так как он из неблагополучной семьи и мать у него не работает, то нам сказали (пожарный инспектор, участковый, в отделе по делам несовершеннолетних) что претензии бесполезны. После пожара нам выдали ксерокопию акта о пожаре но без нашей подписи и с исправлениями от руки, а также содержащий сведения не соответствующие действительности. Кроме копии акта мы ничего не получили. Пожар стал возможен из-за захламленности (заброшенные деревянные сараи, ветки спиленных деревьев, мебельный мусор) участка общего двора многоэтажного дома. Заброшенный сарай и пристройка к дому в которой случился пожар расположены на меже, вплотную. Наш дом еще довоенной постройки, тогда норм отступа от межи не было. На месте пристройки были наши старые деревянные сараи, на месте которых мы и построили пристройку лет 5 назад. Эти сведения для общей картины и потому что пожарный инспектор дважды упоминал что мы нарушили нормы строительства. Так как прошло уже более двух недель с момента случившегося мы уже убрали сгоревшие вещи в подсобке, погорелая кровля еще кое как держится, остались только фото сделанные сразу после пожара. Помогите пожалуйста в следующих вопросах:

1) Как нам добиться компенсации сгоревшего имущества и восстановления сгоревшей кровли?

2) Как правильно написать несогласие с «актом о пожаре»?

3) Какие вообще правильные действия с нашей стороны в данной ситуации?

В наследство никто не вступал. Сейчас мать невестки хочет орформить наследство. В 2003 г в доме был пожар (есть справка), в пожаре сгорели все документы. В КУИ узнавали - земля в аренде не числится. В доме с момента пожара никто не жил. Из документов есть 3 свидетельства о смерти (бабушки, деда и дяди), паспорта мамы, тети и невестки, на момент пожара и по настоящее время они там прописаны. Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

Произошёл пожар в жилом многоквартирном доме, причиной был непотушенный окурок. Никто не пострадал обошлось без жертв, но сгорело имущество всех соседей. Какую ответственность несет виновник пожара?

У меня в г. Уфа есть земля в аренде (узр) здания на этой земле в собственности. Был пожар сгорело всё есть справка о пожаре. Вопрос: как мне нужно начать реконструкцию после пожара с каких документов? Что делать в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение