Инспектор после пожара требует документы, но не объясняет причины. Как отказаться и возможно ли это без последствий?

• г. Пермь

После пожара в частном доме инспектор составил акт и не предоставил мне копию и требует предоставить мой паспорт и свидетельство о собственности которые находятся в другом городе возможности туда съездить оперативно я не имею (да и в принципе не хочу третьим лицам предоставлять эти сведения без надобности). Обосновывает что эти сведения нужны для прокуратуры, в страховую мы обращаться не будем и жертв нет, тогда зачем нужно возбуждение дела он не поясняет.

Пожар потушили самостоятельно до приезда бригады т.к они ехали более 35 минут.

Имущество не было застраховано.

Как им отказать в предоставлении документов на какую статью сослаться и вообще возможно ли это без наложения штрафов или т.п?

Полагается ли нам какая то выплата в связи со случившемся из соцзащиты или т.п?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Странные вы прям. Никуда не желаете подавать документы, а государство вам ничего и не должно. Вы обязаны предоставить документы удостоверяющие вашу личность и выписку из Росреестра о том, кто является собственниками дома. Возможно это был поджог. Возможно неисправность проводки или оборудования. В любом случае проводится проверка и принимается процессуальное решение о ВУД или нет, возбуждение административного расследования или нет.