Дом при покупке был оформлен в общую долевую собственности по 1/2 на меня и мою несовершеннолетнюю дочь, потом я его достраивала.

• г. Барнаул

Дом при покупке был оформлен в общую долевую собственности по 1/2 на меня и мою несовершеннолетнюю дочь, потом я его достраивала. Добавочные квадраты я могу оформить только на меня? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В Вашем случае оформление в собственность ( иск об утверждении технической характеристики дома с изменением долей в сторону увеличения Вашей доли и уменьшения детской доли) возможно только в судебном порядке. Я считаю, что суд примет решение о привлечении органов опеки для рассмотрения данного гражданского дела. Проконсультируйтесь в юстиции - может быть Вам зарегистрируют увеличение доли в упрощенном порядке в связи возведением пристроя , если у Вас будет на это разрешение органов опеки. Вообще, все, что касается вопросов , где собственником является несовершеннолетний, в обязательном порядке привлекаются органы опеки.

Если вы оформляете пристройку как самострой, т.е. у вас нет ни каких разрешительных документов на строительство и есть отказ ввести в эксплуатацию дом, то только в с вы сможете доказать свое право на пристроенную часть. В этом случае доли будут определены точно так же по 1/2 на каждого участника долевой собственности. Если вы хотите уменьшить долю дочери за счет пристройки, вам необходимо будет обращаться в органы опеки(отдел по защите прав детства) и решать вопрос с ними.