Отмена судебного решения не помогла - задолженность осталась на госуслугах.

• г. Челябинск

Я имею задолженность, суд приставы на решение суда, мне выдали отмену судебного решения, ст. 46 п. 4. Сегодня на почту с госуслуг пришла инфо о том, что у меня висит долг и нужно связаться с приставов. Я зашла на сайт суд приставов и там указано ст 46 п. 4. У меня возник вопрос, почему этот долг висит на госуслугах? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Потому что долг есть, исполнительное производство может быть возобновлено.

Альфия Ахматшарифовна, существует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

На этом основании ФССП прекратило ИП (исполнительное производстов) и вернуло исполнительный документ взыскателю. Однако, это не говорит о том, что у вас нет долга. Долг как был так и остается, только его не смогли с вас взыскать.

Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве") Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Повторное предъявление исполнительного листа возможно не ранее шести месяцев после его возврата судебным приставом-исполнителем.

Поэтому взыскатель, через 6 месяцев в права опять подать в ФССП ИЛ и возбудит ИП. Поэтому и долг числиться за вами. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.