Несет ли водитель-экспедитор полную материальную ответственность за вверенный ему автомобиль?

• г. Брянск

Несет ли водитель-экспедитор полную материальную ответственность за вверенный ему автомобиль? Договор о полной материальной ответственности есть, машина попала в ДТП, виновным признан водитель. Можем ли взыскивать с него сумму ущерба по приказу, допустим по 20 % от з/п, либо только за вверненный груз, либо только через суд? Можно ли обойтись без суда (разработать определенную процедуру) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зачем что-либо придумывать. Просто в соответствии со ст. 248 ТК РФ (конечно, если работник согласен) подпишите соглашение о порядке возмещения ущерба. Там укажите и сроки, и суммы.