Ответственность водителя и необходимые документы при найме на грузоперевозку

• г. Краснодар

Я ИП, вид деятельности грузоперевозки, нанимаю водителя для управления моим грузовиком.

В каком случае водитель несет материальную ответственность за вверенный ему автомобиль?

Какие документы должны быть составлены между нами?

Ответы на вопрос (1):

Не может водитель быть матответственным лицом по общему правилу с заключением договора о полной матответственности.Такой договор вас не спасет, даже если работник его подпишет.

Он отвечает как обычный работник.

И случаи полной матответственности будут конкретно те, которые указаны в ТК РФ:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.