Может ли быть брат свидетелем при передаче денег залог за дом?

• г. Медногорск

Ответы на вопрос (5):

Да, может быть свидетелем.

Да конечно может независимо от родственных отношений.

Свидетелем может быть любой гражданин, который может сообщить сведения, полезные для разрешения дела, в т.ч. и брат. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Здравствуйте.

Да, может быть свидетелем. Факт родственных отношений в данном случае значения не имеет.

И оформляйте передачу денег письменно.

Добрый день, Светлана.

Да, может. Но вы должны учитывать следующие:

1. Передача денег в счет будущего обязательства (*залог за дом) должен быть оформлен в письменной форме (Если брать пример: к-п дома то в виде соглашение о залоге, либо предварительный договор купли-продажи).

2. Если вы не оформите договор (соглашение, раписка), свидетельские показания! ФАКТ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ! в суде не будут учитываться.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.