Банк взыскивает половину пенсии по решению суда даже после истечения срока исковой давности - жалоба Светланы Федоровны.

• г. Самара

Срок исковой давности истек, а банк высчитывает по решению суда и через ООО Феникс половину пенсии которая итак 80000 р. Я больна почти не двигаюсь не хватает денег на лекарства. С уважением Светлана Федоровна.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда Вы уже не отмените, поскольку у Вас уже стадия исполнительного производства. Об истечении срока исковой давности надо было заявлять пока не было принято решение суда. К тому же скорее всего у Вас было не решение, а судебный приказ, который следовало вовремя отменить. Сейчас возможно только если Вы приказ не получали, получить его и подать на него возражение, чтобы отменить. А если получили и не подали вовремя возражение уже ничего не сделаете.

Здравствуйте! Не совсем понятно из текста, истек срок исковой давности или срок договора закончился? Если срок договора, то обязательства все равно должны быть выполнены. Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке платежей, или установить ежемесячный платеж в меньшем размере в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием других доходов, кроме пенсии.

Ответ отключен модератором

Если было вынесено решение суда (если вы получали копию иска, вас вызывали в суд), то Вы и Ваш адвокат вправе в установленные срок подать апелляционную и кассационную жалобы в вышестоящие суды.

Если был выдан судебный приказ (без вызова вас в суд), то вы и адвокат можете ходатайствовать о восстановлении срока подачи возражения на приказ и подать возражение на приказ с просьбой его отмены, в случае отказа подать кассационную жалобу в суд.

Вы и адвокат вправе подать в суд ходатайство о предоставлении вам отсрочки исполнения судебного акта (например, на 1 год) , в случае отказа - о рассрочке исполнения судебного акта.

Если банк нарушил закон при передаче долга коллекторам, то вы и адвокат вправе подать в суд иск о признании недействительным договора банка и коллекторов.

Размер удержаний денег по исполнительным документам из пенсии и зарплаты не должен превышать 50% от пенсии или зарплаты и должен учитывать прожиточный минимум (около 10 тыс. руб.).

Вы вправе обратиться в суд и к судебному приставу-исполнителю.

Иной раз после таких обращений при маленькой пенсии должник продолжает выплачивать, например, по 1 тыс. руб. в один месяц.

Хотя Вы в своем вопросе написали, что размер вашей пенсии - 80 тыс. руб.

Вы также можете обратиться в отдел социальной защиты населения, если вам не хватает денег на лекарства.

При наличии оснований Вы можете подать с 1 сентября 2020 года заявление о своем банкротстве (несостоятельности), после чего с вас не будут взыскивать долг вообще.

1 сентября вступает в силу федеральный закон, который позволяет гражданам проходить процедуру банкротства без обращения в суд. Граждане с размером задолженности от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, которые хотят заявить о своем банкротстве, смогут воспользоваться бесплатной упрощенной процедурой через многофункциональные центры.

Закон позволит наименее обеспеченным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, избавиться от непосильных долгов. Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой, нужно будет подать в МФЦ заявление и пакет необходимых документов, а также список всех известных гражданину кредиторов. В течение трех дней сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента пени и штрафы за просрочку обязательств не начисляются. Пока идет процедура, гражданин не может брать новые займы или выступать поручителем.

Кроме того, сейчас при наличии оснований Вы и адвокат можете подать в арбитражный суд Самарской области заявление о признании Вас банкротом.

Расходы на адвоката при удовлетворении ваших исков суд взыщет в вашу пользу с ответчика (например, с банка и коллектора) при подаче иска к банку и коллекторам.