Украинский турист столкнулся с проблемами на границе Белоруссии - что делать?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Украинец едет транзитом на автомобиле через Белоруссию. На трассе М 1, на границе Витебской и Смоленской областей, на погран переходе его не пропускают. Ссылаются на то, что должен он только через аэропорт или жд. Правомерно ли это, и что в данной ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Леон г. Симферополь!

В данной ситуации рекомендую вам оформить Временный ввоз украинского автомобиля на территорию России, в частности:

Временный ввоз автомобиля в Россию для личного использования разрешается на время до 1 года.

Однако, согласно таможенным правилам России, такие авто ввозятся только под обязательство вывоза (в письменном виде), предусмотренное законом РФ, и после уплаты платежей, как при импорте таких автомобилей.

Все другие машины ввозятся под обязательство об их вывозе в порядке, предусмотренном законом для граждан России, и с применением к ним мер обеспечения.

Обеспечением в данном случае является залог, который вносит гражданин. (ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.08.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р с 18 марта 2020 года въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию ограничен. Данные меры приняты для защиты населения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Распоряжение бессрочное и действует до особого решения. Указанные ограничения распространяются и на лиц, пересекающих границу на личном транспорте. Таким образом, пересечение границы в вашем случае возможно только путём авиа-или жд сообщения.

Здравствуйте! Согласен с коллегой Чурсиной Ю.Г., что ограничения для въезда в РФ иностранных граждан введены распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р с 18 марта 2020 года. Но Вам необходимо также иметь в виду, что въезд на территорию РФ даже путём авиа или железнодорожного сообщения допускается только в следующих случаях:

если эти (иностранные) граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам;

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

и в некоторых других случаях (подробно можете ознакомиться на сайте: www.consultant.ru.

Удачи Вам!

Здравствуйте Leon

В соответствии п.2.1 (1)

с поправками внесенными в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

(с изменениями на 21 августа 2020 года N 2151-р)

В целях обеспечения безопасности государства

Ограничений на въезд в РФ

не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 671-р)

Пересечение гражданам Украины возможно только через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;