Материально никакой помощи и неадекватное поведение - как защитить ребенка от отца?

• г. Краснодар

Ребенку полтора года, в конце мая подала на развод, муж с нами не проживает, не работает и никогда не работал, материально никакой помощи не оказывает, дважды брал ребенка на полдня, после чего всю ночь ребенок кричал, не спал, боюсь отдавать даже на короткое время, т.к. тот неадекватно вел себя всегда, имею ли я право не давать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый день! Отец имеет равные права, как и Вы.Согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом,Вы вправе подать в суд заявление о порядке общения ребенка с отцом... Всего доброго