Фельдшер скорой помощи получил две стимулирующие выплаты - должен ли он вернуть деньги?

• г. Иркутск

Я работаю фельдшером скорой мед помощи. В мае мне начислили стимулирующую выплату по постановлению 415, а чуть позже выяснилось, что был контакт в мае с пациентом с короновирусной инфекцией и выплатили стимулирующую выплату по постановлению 484 так же за май. Теперь моя бухгалтерия требует вернуть деньги по постановлению 415, так как они ошибочно выплатили мне две стимулирующих выплаты. Должна ли я вернуть деньги в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Излишне начисленная заработная плата не удерживается с работника.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае, насколько можно судить из вопроса, нет ни одного из перечисленных пунктов.

Можете не возвращать.

Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата или другие выплаты к заработной плате может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).

Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).

Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.

Во всех других случаях работодатель не сможет взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату. Например, если был неправильно растолкован и применен закон или нормативно правовые документы.