Фельдшер скорой помощи получил две стимулирующие выплаты - должен ли он вернуть деньги?

• г. Иркутск

Я работаю фельдшером скорой мед помощи. В мае мне начислили стимулирующую выплату по постановлению 415, а чуть позже выяснилось, что был контакт в мае с пациентом с короновирусной инфекцией и выплатили стимулирующую выплату по постановлению 484 так же за май. Теперь моя бухгалтерия требует вернуть деньги по постановлению 415, так как они ошибочно выплатили мне две стимулирующих выплаты. Должна ли я вернуть деньги в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Излишне начисленная заработная плата не удерживается с работника.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае, насколько можно судить из вопроса, нет ни одного из перечисленных пунктов.

Спросить
Пожаловаться

Можете не возвращать.

Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата или другие выплаты к заработной плате может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).

Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).

Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.

Во всех других случаях работодатель не сможет взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату. Например, если был неправильно растолкован и применен закон или нормативно правовые документы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю мед. сестрой в городской поликлинике. Помимо других мазков беру у пациентов и пациентов с пневмонией мазок на короновирус через некоторое время мазки приходят на поликлинику с подтверждённой короновирусной инфекцией. Я обращалась с этим вопросом к начальству, они мне сказали, что получит выплаты та мед. сестра, которая берет мазки на дому, а я не выезжаю, поэтому мне не положено выплаты по короновирусной инфекцией. Правомерно ли действия моего начальства, если нет, то по какому постановлению 415 или 484 мне положена стим. Выплата. Спасибо.

Работаю фельдшером на скорой помощи. Заболела короновирусной инфекцией в феврале 2021 г. Положена ли мне страховая выплата по 313 Указу?

Я работаю внешним совместителем фельдшером скорой медицинской помощи. Стимулирующие выплаты мне не платят. В бухгалтерии сказали - не положено совместителям. Правильно ли это?

09.12.21 был выдан суд приказ о взыскании алиментов, 26.01.22 я отнесла его в бухгалтерию по месту работы мужа (к приставам не обращалась). В марте была первая выплата алиментов за февраль 2022 25%. В бухгалтерии сказали, чтобы за декабрь и январь начислили сумму алиментов надо обратиться к приставам…позвонила приставам там сказали что вроде бухгалтерия должна это делать…позвонила на единый номер ФССП там вообще сказали надо забирать суд приказ в бухгалтерии и нести приставам. В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно? Как за эти два месяца получить выплату по алиментам?

Работаю фельдшером по приему вызовов в отделении скорой помощи. Переболела новой коронавирусной инфекцией с осложнением 2 х сторонняя вирусная пневмония с поражением 25-50%,COVID положительный. Отказали в страховой выплате, т к нет непосредственного контакта с пациентом, а путь заражения на работе от коллег назвали бытовым. Что делать?

При проверке выяснилось что в штатном расписании завышены стимулирующие выплаты теперь требуют вернуть деньги через бухгалтерию. Посоветуйте как поступить коллективу в данной ситуации.

БЫЛ ВОПРОС: На сегодняшний день (18 марта) время моего пребывания в РФ составляет 176 дней, через 7 дней я стану резидентом. В феврале при начислении мат помощи была допущена ошибка: а именно налог был взят в размере 13% (а не 30% как с нерезидента).

УТОЧНЕНИЕ: бухгалтерия, которая занимается начислением стипендий и мат помощи требует вернуть деньги, я объяснила что скоро стану резидентом и зачем мне потом вся эта волокита с возвратом (по окончании года), на что в бухгалтерии ответили, что это я уже буду с налоговой разбираться. Обязана ли я вернуть деньги в бухгалтерию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю фельдшером скорой медицинской помощи. Не посредственно с заразившимися коронавирусной инфекцией я не работаю, но нахожусь в зоне риска. Положены ли мне выплаты согласно указу президенента РФ.

Работа в отделении для оказания помощи пациентам внебольничной пневмонией вирусной этиологии (стационар). Со 02.09.2000 по 08.09 работа с тремя пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Положены ли стимулирующие выплаты?

Я заразилась новой короновирусной инфекцией на работе 3.02.2021 г, работаю фельдшером на скорой помощи. Положены ли мне страховые выплаты по 313 Указу Президента или действие данного указа прекращаются 31.12.2020

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение