Имеются ли льготы на оплату госпошлины при подаче иска о разделе квартиры для инвалида 2 группы?

• г. Балашиха

Ответьте, пожалуйста, сейчас готовлю и подаю иск о разделе квартиры (купленной в браке, мы развелись). Я инвалид 2 группы (получила инвалидность в 2012 г. на год), есть ли у меня льгота на оплату госпошлины. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2. настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.