В доме прописаны мы с сестрой и сестры дети мамка написала дарственную на внуков могу ли я оспорить.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить. Это её воля. Оспорить можно, если есть основания.

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы хотите оспорить договор дарения, т. к. дом (его часть) подарен не Вам. Между тем, собственник имущества вправе распорядиться своей собственностью как ему угодно в рамках закона. У Вашей мамы нет обязанности дарить или завещать дом только своим детям. Для оспаривания договора прежде всего необходимо такое обстоятельство как нарушение прав лица, оспаривающего договор. Сама смена собственника дома не влечет нарушение Ваших прав, как лица не являющегося сособственником дома, Ваше право проживать в доме договором не нарушено, следовательно, право оспорить договор дарения у Вас не имеется.

Вы не сторона сделки. Ваши права не ущемляются. В этом случае признать договор дарения недействительным почти невозможно.