Наследство - подавать в суд или нет?

• г. Санкт-Петербург

У нас была тетя и двоюродный брат. Умерла тетя, затем не до конца вступив в наследство умер двоюродный брат. Иы ухаживали за тетей, оплачивали ее операции. Затем за братом оплачивали его кредиты, давали деньги на жизнь, а также ухаживали за ним, он сильно пил алкоголь. Когда он умер появился его дядя, который до этого не участвовал в его жизни. Забрал все, даже не отдал памятные вещи принадлежащие другой половине семьи. Стоит ли подать в суд или бесполезно это все?

Ответы на вопрос (6):

Вы наследники двоюродного брата по праву представления ст.1142 ГК РФ. Не понятно, каким образом его дядя стал единственным наследником.

Без нотариуса он ничего" забрать" не имеет права.

Светлана, чтобы ответить на ваш вопрос, надо разобраться с вашими родственниками, поскольку, как я понимаю, завещания ни в первом ни во втором случае - нет. Наследство должно приниматься по закону, соответственно, необходимо определить очередность наследников: первой, второй и возможно третьей очереди.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

К сожалению, при наследовании имеет малое значение, кто именно ухаживал за умершим, но имеет значение степень родства и иные обстоятельства.

Во-первых, дядя умершего и Вы являетесь равными наследниками за Вашим двоюродным братом - наследниками по закону третьей очереди.

Во-вторых, наследство необходимо принять, то есть подать нотариусу заявление о принятии наследства, и сделать это надо не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Весьма рекомендую Вам немедленно это сделать.

Не уверен, что Вы сможете вернуть что-либо из присвоенного дядей движимого имущества Вашего двоюродного брата (надо было не отдавать!), но обычно предметом наследования являются права на недвижимое имущество.

А могу ли я зайти в квартиру, а то дядя его забрал ключи и не пускает?

Только с согласия дяди, так как вы не наследники, но если там остались вещи ваши, *обратитесь к участковому.

Почему не наследники? Наследники по праву представления. Дядя, это не мой родственник. Мой отец был дядей наследодателя, но он умер ранее.