Возможность претендовать на наследство рядом с живым двоюродным братом, за своего умершего отца

• г. Тула

Мой отец приходился умершей тете двоюродным братом. Отец умер 16 лет назад. Остался еще один двоюродный брат. Он жив. Могу ли я претендовать на наследство наравне с живым братом за своего умершего отца. Оба брата двоюродные. Только один жив, а второй умер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению не можете, в силу ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, да Вы можете претендовать на наследство наравне с двоюродным братом Вашего отца как наследники одной очереди Вы по праву представления за свои отцом. Это в случае если нет наследников иных очередей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга.

В этом случае, Вы наследовать по представлению не сможете, так как имеется в живых двоюродный брат Вашего отца. Если бы двоюродного брата не было в живых, тогда бы Вы являлись наследником.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Кто может претендовать на имущество умершего родственника: по линии матери умершей остался второй очередник,-Это, двоюродный, брат, (ст. 1143 ГК РФ).

Со стороны отца умершей-, двоюродные племянники, (их отцы-двоюродные братья по линии отца умершей, умерли более 10 лет назад), могут ли двоюродные племянники наравне с двоюродным братом в равной степени могут участвовать в наследовании, если нет предыдущих очередей по отцовской линии. (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Кто все же может претендовать на имущество умершего родственника: двоюродный брат и двоюродные племянники, или же кто-то один.

При жизни брат вступил в наследство квартиры после смерти своей матери.

У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

Может ли получить наследство двоюродный племянник, его отец двоюродный брат наследодателя умер, если живы двоюродные сестры. Все дети одной матери тети наследодателя.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Мой папа является наследником, как двоюродный брат, но он умер раньше, чем наследодатель. Есть и другие наследники - двоюродные братья и сестры. Могу ли я получить часть наследства вместо отца? Ближе родственников кроме двоюродных нет. Заранее благодарим.

У меня умер отец 16 лет назад. Сейчас умерла его сестра, которая приходилась ему двоюродной сестрой, остался жив другой двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство за отца в равных долях с живым братом.

Умерла двоюродная тётя,но мой папа, её двоюродный брат умер ещё раньше, имею ли я право на наследство, если есть ещё двоюродные сёстры этой тёти?

Наследство третей очереди. Я двоюродный брат умершей. Моя мама и мама умерший родные сестры, и когда моей мамы не стало, мне было 15 лет, то опекунство надо мной оформила моя тетя, мама умершей.

Сейчас остались я и родная сестра отца умерший и у нее двое детей.

Вроде бы все делиться пополам между мной и тетей, но если тетя отказывается от наследства, то появляются еще двоюродные брат и сестра, дети этой тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой двоюродный брат, у него не было детей, его родители умерли ранее. При жизни племянник вступил в наследство квартиры после смерти своей матери.

У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

Прошу ответить на вопрос - кто из нас имеет право на наследство и в каких долях?

Умерла двоюродная тетя, ни мужа, ни детей в живых тоже нет. Родных сестёр и братьев тоже нет. Есть только двоюродный брат и 2 двоюродные племянницы, мамы племянниц, которые тоже естественно являются двоюродными сёстрами тёти умерли раньше её. Имеют ли право на наследство двоюродные племянницы? Или только после отказа от него двоюродного брата?

Из наследников осталось два двоюродных брата. Но был еще один двоюродный брат но он умер могут ли его дети вступить в наследство в место него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение