Возможность претендовать на наследство рядом с живым двоюродным братом, за своего умершего отца

• г. Тула

Мой отец приходился умершей тете двоюродным братом. Отец умер 16 лет назад. Остался еще один двоюродный брат. Он жив. Могу ли я претендовать на наследство наравне с живым братом за своего умершего отца. Оба брата двоюродные. Только один жив, а второй умер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению не можете, в силу ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уважаемая Ольга, да Вы можете претендовать на наследство наравне с двоюродным братом Вашего отца как наследники одной очереди Вы по праву представления за свои отцом. Это в случае если нет наследников иных очередей.

Добрый день Ольга.

В этом случае, Вы наследовать по представлению не сможете, так как имеется в живых двоюродный брат Вашего отца. Если бы двоюродного брата не было в живых, тогда бы Вы являлись наследником.

С уважением, Юрий Сергеевич.