Почему банки все еще используют код 810 в номерах счетов, несмотря на его отмену?

• г. Калининград

Вопрос такой. У нас в банках у всех 6-7-8 цифра счета-810. Почему? Если этот код 810RUR уже давно отменён. А действует-643 RUB.

На основании чего, у нас банки до сих пор указывают этот код? если код отменён, то получается, мошенничество банков?

Ответы на вопрос (2):

Не получается. Не надо обращать внимания на всякую фигню, которую пишут в интернете.

Байки о кодах "810/643" распространяются теми, кто не хочет выплачивать кредиты.

Иными словами - код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов, а признак рубля «810» используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета. Таким образом, исключение из ОКВ старого кода российского рубля «810» не предусматривает перенумерацию лицевых счетов.

Когда кредит берут 1 млн., а выплатить хотят 1 тыс.

Вот великолепный пример из судебной практики введённого в заблуждение человека:

sudact.ru