Может ли военный суд судить гражданских.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Может, если гажданское лицо проходит по делу наряду с военнослужащим.

В определенных случаях военный гарнизонный суд вправе рассматривать уголовное дело в отношении гражданина, не проходящего военную службу. СМ. ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2019) "О военных судах Российской Федерации".