Если на момент совершения был опасный рецидив, сейчас предыдущие судимости погашены. Можно ли убрать рецидив из этой судимости?

• г. Щекино

Если на момент совершения был опасный рецидив, сейчас предыдущие судимости погашены. Можно ли убрать рецидив из этой судимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел Евгеньевич!

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом, рецидив определяется исходя из даты совершения нового преступления, а не даты вынесения приговора по нему.

Тот факт, что к моменту вынесения приговора судимость погашена - не влияет на признание рецидива преступлений.