Вопрос о праве сына на УДО после отбытия двух третей срока или требовании новых поправок к отбыванию наказания.

• г. Краснокамск

Моего сына осудили в 2007 году по статье 228 1 часть 2 на 7,5 лет строгого режима. Имеет ли он право выйти по УДО по истечении 2/3 срока или по новым поправкам нужно отбыть наказание 3/4 срока? С ув. Вера Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Ваш сын имеет право выйти по УДО по истечении 2/3 срока

Спасибо за ответ. Но почему-то администрации зон не придерживаются этого закона. Осужденных по статье 228 раньше, чем вышли поправки, не освобождают по УДО по истечению 2/3 срока, а говорят сидите 3/4 срока. Куда можно обратиться в связи с нарушением закона? С ув. Вера Николаевна.