Как повлияет на пенсию работа на неполную ставку учителя-пенсионера?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никак не влияет, кроме начисления баллов пропорционально отработанному времени. Ежегодно с 1 августа страховые пенсии работающих пенсионеров пересчитываются в сторону увеличения. За каждый предыдущий отработанный год, исходя из уплаченных работодателем страховых взносов, начисляются дополнительные пенсионные баллы, и осуществляется прибавка. При работе на неполную ставку прибавка к пенсии соответсвенно будет меньше.