Могут ли административный штраф за драку повлиять на получение гражданства?

• г. Барнаул

Я подала документы на получения гражданства, у них в базе высветилось что у меня был адменистративный штраф за драку. Могут ли из за этого отказать в гражданстве, это было 2 года назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В статье 16 федерального закона 31.05.2002 № 62-ФЗ указаны основания для отказа в гражданстве РФ:

человек объявлен в розыск или у него судимость;

его преследуют правоохранительные органы иностранного государства за уголовное преступление;

претендент – сторонник насильственной смены режима правления и конституционного строя РФ;

человек находится на службе в вооруженных силах или правоохранительных органах в другой стране (исключение — политическое убежище);

есть причины считать, что заявитель способен причинить вред обществу и угрожает безопасности россиян;

есть сведения, что заявитель совершал экстремистские действия;

человек сражался против российской армии или выступал против нее, принимал участие в международных конфликтах;

есть ограничения на въезд в страну после административного выдворения или депортации.

Иногда отказывают даже после принятия положительного решения — причины отказа в получении гражданства РФ (отмены решения) в этом случае бывают такими:

человек отказался принести присягу — согласно части 1 статьи 22 Закона № 62-ФЗ, в этом случае решение отменяют;

выяснилось, что положительное решение принято на основании ложных сведений или подложных бумаг;

человек случайно или специально указал недостоверные сведения о своей личности.