Вопрос - Можно ли получать алименты на содержание супруги после выхода на работу до трехлетнего возраста ребенка?

• г. Краснодар

Получаю Алименты на содержание супруги до достижения трех летнего возраста ребёнка, Если я выйду на работу раньше трехлетнего возраста могу ли я дальше получать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Это касается и выплаты алиментов матери до достижения ребенком возраста 3-ех лет, но, при всем этом мать должна быть нуждающейся, то есть по причине малолетнего возраста ребёнка она не имеет возможности работать и добывать средства на содержание ребёнка и себя самой.

Следовательно, при условии вашего выхода на работу (с достаточной заработной платой), вы не можете считаться нуждающейся.

Но, отменить выплаты может только суд, по заявлению вашего мужа, пока он этого не сделает, обязанность выплаты вам алиментов будет сохранена.

Будете получать алименты до 3 лет.