Органы опеки предлагают временную опеку над сестрой – есть ли финансовая поддержка?

• г. Белгород

Мою сестру собираются лишить родительских прав на 6 месяцев. Органы опеки предлагают забрать их и не оформлять в детдом. Я согласна. Есть ли какая то финансовая поддержка временным опекунам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ могут.

Здравствуйте Ксения!

Опека и попечительство представляют собой формы защиты интересов граждан, не способных позаботиться о себе самостоятельно. К такой категории относятся:

несовершеннолетние;

недееспособные;

инвалиды.

Оба института связаны и регулируются одной нормативной базой, как следствие — идентичный набор льгот. Опекуны предоставляют помощь подопечному безвозмездно. Законом предусмотрены случаи, когда за такую поддержку выделяются денежные средства. Лица, претендующие на получение социальных выплат, много времени уделяют выполнению опекунских обязательств. Как правило, трудиться и зарабатывать некогда. Если человек стремится к более высокому доходу, оформлять такой статус не стоит.

Какие льготы положены опекунам?

Государственная поддержка опекунам зависит от категории (статуса) подопечного. Привилегии опекунов курируют органы социальной защиты. Общий перечень льгот охватывает следующие сферы:

налогообложение;

трудоустройство;

транспортные услуги;

медицинское обслуживание;

образование;

социальная отрасль (субсидии).

Разновидность преимуществ регламентирована следующими нормативными актами:

Семейный кодекс РФ.

Гражданский кодекс РФ.

Постановления Правительства.

Указы Президента.

ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Приказы Минздравсоцразвития.