Как работнику получить коллективный договор и зачем его проверять перед подписанием новых условий трудового договора?

• г. Самара

Мне должны как работнику выдать По заявлению коллективный договор?

Никто его не видел, говорят типа срок истёк а новый не заключили. Значит ли это, что нет колдоговора у нас? На предмет проверки, что новые условия трудового договора не ухудшают условия колдоговора, не нужно проверять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Работодатель вам обязан выдать документы, касаемо вашей трудовой деятельности, по вашему запросу, в течении 3-рабочих дней.

Однако локально-нормативные акты к списку этих документов не относятся.

Вы можете попросить работодателя посмотреть коллективный договор, письменно с ним ознакомиться. Но заверенные копии этого документа, работодатель вам не обязан выдавать.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным "законом" трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

С уважением.

Здравствуйте! Да, по вашему заявлению в соответствие со ст. 62 ТК РФ вам обязаны выдать копию коллективного договора (если он есть).

Если срок действия коллективного договора истек, и он не содержит условия о его продлении, то договор считается недействующим.