Как работнику получить коллективный договор и зачем его проверять перед подписанием новых условий трудового договора?

• г. Самара

Мне должны как работнику выдать По заявлению коллективный договор?

Никто его не видел, говорят типа срок истёк а новый не заключили. Значит ли это, что нет колдоговора у нас? На предмет проверки, что новые условия трудового договора не ухудшают условия колдоговора, не нужно проверять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Работодатель вам обязан выдать документы, касаемо вашей трудовой деятельности, по вашему запросу, в течении 3-рабочих дней.

Однако локально-нормативные акты к списку этих документов не относятся.

Вы можете попросить работодателя посмотреть коллективный договор, письменно с ним ознакомиться. Но заверенные копии этого документа, работодатель вам не обязан выдавать.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным "законом" трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, по вашему заявлению в соответствие со ст. 62 ТК РФ вам обязаны выдать копию коллективного договора (если он есть).

Если срок действия коллективного договора истек, и он не содержит условия о его продлении, то договор считается недействующим.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении действует коллективный договор сроком на 3 года (в договоре прописан срок). До истечения срока его действия профсоюз объявил о коллективных переговорах, и по течении 3 месяцев заключен новый коллективный договор. Действовать два коллективных договора не могут (старый колдоговор действует до декабря, а новый принят в мае). Как быть, какой договор действует?

А новый договор не заключили. Коллективный договор действовал год. Что делать? Со ссылками на статьи, пожалуйста, а не пустословие.

Два года назад заключил договор перенайма земельного участка (земли сельхоз назначения паевые) по этому договору мне перешли права и обязанности по договору аренды между пайщиками и первым арендатором. Теперь необходимо внести изменения в условия договора аренды, могу ли я как новый арендатор менять условия изначального договора аренды, либо вообще его расторгнуть и заключить новый договор на новых условиях. Пайщики (собственники земельного участка) не против заключения нового договора и расторжения прошлого.

Заключила договор аренды авто без экипажа. Срок договора истек. Новый договор не заключали. Обе стороны по окончании срока продолжают исполнять условия договора. Считается ли такой договор пролонгированным, и если да, то на основании какой нормы закона?

Как поступить в следующей ситуации. В ООО сменился учредитель, при этом директор остался прежний, срок действия трудового договора не истек. Нужно ли заключать новый трудовой договор с новым учредителем или директор продолжает работать по старому договору?

Как быть если с работником 5 лет назад заключили срочный трудовой договор на 3 года, потом продлили еще на 2 и в итоге близится срок его окончания. В сумме по этому договору работник отработал 5 лет. В ТК говорится что это максимаальный срок договора и продлять его больше нельзя, соответственно надо заключать новый трудовой договор. Эта процедура мне не совсем ясна, ведь как я понимаю прекращением трудового договора является увольнение работника, но увольнять его нам не нужно, мы хотим продлить договор еще на 2 года. Подскажите пожалуйста, как тут быть, просто заключить новый срочный трудовой договор без увольнения?

Обязан ли отдел кадров выдать работнику один экземпляр коллективного договора на руки (как трудовой договор)? Мне его не дали, он есть только в отделе кадров, т.е. непосредственно сам коллективный договор я не подписывала, но моя подпись есть в трудовом договоре в графе ознакомлена с коллективным договором. Имеют ли в таком случае условия коллективного договора юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад я заключила договор с водоканалом в нашей станице. В этом договоре нет пункта что вода будет подаваться по часам. Вода все время была круглые сутки. А этом году водоканал присоединили к городскому и переименовали. Соответсвенно новым абонентам стали выдавать новые договора. Но в них уже есть пункт что вода будет подаваться по часам... утром и вечером. С нами новый договор не заключали. Платим по прежнему договору. Скажите правомерно ли то что качество жизни ухудшилось? На сколько я знаю это неправомерно. Условия прежнего договора должны быть соблюдены. Если есть нарушения то подскажите куда обращаться?

Может ли в Уведомлении об изменении сторонами условий трудового договора быть фраза: на внесение изменений в трудовой договор и продолжение работы в новых условиях, указанных в настоящем уведомлении... (согласен или не согласен)? Заявленные изменения значительно ухудшают условия работы.

Я арендовывал нежилое помещение под офис, по окончанию срока действия договора аренды не освободил его, так как считал, что договор автоматически возобновится, а арендодатель наоборот потребовали меня его освободить, мотивировав это тем, что они намерены заключить договор с новым арендатором. Я имею преимущественное право на заключение договора на новый срок, но арендодатели отказали мне потому что я не сделал письменного уведомления и заключили новый договор с новым арендатором.

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение