Как восстановить студенческий и забрать документы из академии после перерыва в обучении?

• г. Ярославль

Три года назад поступал в академию, отучился одну сессию заочно, потом по определенным причинам не смог дальше обучаться, 3 года документы лежат там, сейчас хочу забрать, но утерян студенческий, позвонил в академию сказали нужен студенческий, как забрать документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Студенческий билет является своего рода удостоверением личности студента, поэтому при его утере не так все просто, как кажется на первый взгляд.

После обнаружения пропажи нужно пойти в отделение полиции и написать заявление. Там выдадут справку, что вы обратились и попросили найти документ. Искать его, скорее всего, никто не будет, так как неизвестно, где и при каких обстоятельствах вы потеряли свой студенчекий. Но важно, что обращение зафиксировано официально и на его основании заведено уголовное дело.

Далее:

Пойти в деканат и написать заявление на восстановление студенческого билета. Там попросят справку из полиции – она у вас уже есть.

Взять временную справку, чтобы предъявлять ее по требованию в транспорте или где попросят.

Сфотографироваться на новый документ. Фотография обычно размером 3 х 4.

Скорее всего, придется оплатить штраф за утерю студенческого. В зависимости от правил вуза сумма может составлять от 50 до 300 рублей. Квитанцию об оплате необходимо прикрепить к заявлению.

Еще одна сумма, которую могут потребовать к оплате – это государственная пошлина за выдачу нового документа. Если раньше можно было купить бланк в переходе на улице, то сейчас каждое учебное заведение печатает собственные на пластиковых карточках, поэтому придется платить.

Обязательным пунктом восстановления студенческого билета является подача объявления в одну из местных газет. Текст стандартный, но в конце должна быть обязательная фраза: билет считается недействительным. Это означает, что вы будете его восстанавливать, а прежний номер, если проверят, окажется недействительным. Из газет обычно выбирают ту, где можно дать объявление бесплатно. Это всего лишь формальность, которую нужно соблюдать по закону. Экземпляр газеты с объявлением необходимо принести в деканат.

Соответственно Вам сначала надо восстановить студенческий билет, а затем Вам вернут документы. К сожалению эта процедура в рамках закона.