Ребенка переводят в другую группу без согласия родителя? Что делать и куда обратиться.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Комплектование групп в детских садах осуществляется на основании локального акта дошкольного учреждения, которое обычно именуется как «Положение о порядке комплектования групп, приеме, переводе, отчислении детей в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении». Такое право дано детским садам и закреплено в ч. 2 ст.30 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой

образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Вам следует потребовать данный документ и ознакомиться с его содержанием в Вашем дошкольном образовательном учреждении.

Для начала обратиться следует к заведующей детского сада. Если это не поможет, то в Департамент образования и науки г. Москвы.