Сокращение и простой - как защитить свои права в условиях коронавируса

• г. Астрахань

Вышла с декрета. Мне вручили увежомление о сокращении. Моя должность сокращена и через 2 месяца меня сократят. Спустя 3 дня мне вручают приказ о простое о том что в связи с коронавирусом уменьшились объемы работ и по вине работодателя мне объявляется простой до моего сокращения с оплатой 2/3 от моего среднего заработка. Имеют ли право мне объявлять простой и оплачивать 2/3? И могут ли без моего согласия посадить меня на простой?

Ответы на вопрос (7):

Вполне может быть согласно ТК РФ простой.

Галина, после того как уведомили о сокращении, простой объявлять не должны. Так как простой - это временная приостановка работы, а при сокращении работник приступить к работе не сможет, ст. 72.1 ТК РФ. Поэтому Вас на эти 2 месяца должны обеспечить работой и платить зарплату полностью. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Трудовым законодательством предельный перечень обстоятельств, которые могут стать причиной простоя, не определен. Однако необходимо учесть, что причиной объявления простоя могут быть лишь те обстоятельства, которые носят временный характер.

Причины простоя могут возникнуть по вине работника, по вине работодателя, а также по причинам, не зависящим от сторон.

Если невозможность проведения работ явилась следствием принятия государственных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон. В этом случае приказ об объявлении простоя должен содержать ссылку на конкретную норму нормативного правового акта, которым введены такие меры.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если до начала нерабочих дней в вашей организации не был объявлен простой, то в период с 30.03.2020 по 11.05.2020 сделать это недопустимо. Данное утверждение действует в отношении организаций, не подпадающих под исключения, названные в Указах Президента России от 25.03.2020, от 02.04.2020 и от 28.04.2020.

Главам регионов дано право по своему усмотрению определять, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие смогут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан.

Работник вправе отказаться от росписи при ознакомлении с приказом работодателя об объявлении простоя, однако такой отказ простой не приостанавливает и не прекращает.

Если Вы не согласны с действиями, решениями работодателя, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Здравствуйте.

Да, все правомерно. Смотрите ст.157 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Вы не могли выйти из "декрета", как не могли и находиться в "декрете", так как «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), регулируются подробно статьями 81, 180, 178, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться. С 13 августа 2020 года статья 178 ТК РФ действует в новой редакции.

Во-вторых, вопрос о введении работодателем простоя в отношении работника регулируется статьями 72.2, 157 ТК РФ. Такой простой оформляется приказом работодателя с указанием причины введения простоя, его срок и размер оплаты заработной платы для конкретного работника.

В вашем случае работодатель не все правильно сделал при введении в отношении Вас простоя.

В-третьих, если Вы не согласны с сокращением и (или) с введением работодателем в отношении Вас простоя, то Вы вправе обжаловать это в федеральную инспекцию труда или сразу в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Режим простоя вводится работодателем самостоятельно, без согласия работников, но с их уведомлением.

Здравствуйте!

Законодательством не запрещено объявлять простой в период сокращения (подтверждено судебной практикой).

Согласие работников для объявления простоя не нужно.

Введение простоя по вине работодателя обычно оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя, который не требуется согласовывать с профсоюзной организацией и которым может быть предусмотрено отсутствие работников на рабочем месте в этот период.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).