Дискриминация по полу на рабочем месте - требование компенсации и изменение условий труда

• г. Северодвинск

Работаю 1,5 года в ООО по трудовому договору. Всем работникам на должности уборщика территории прописан оклад 5300 (+сев. надбавки+премии). Мужчины в неделю работают по 40 часов, а женщины 36. Все выполняют одну и ту же работу, а выходит, что жещины получают такую же зарплату, как мужчины, отрабатывая меньшее кол-во часов. То есть, в данном случае, час мужской работы стоит меньше, чем час женской, и получается что работодатель дискриминирует работников мужского пола, если опираться на ст 22 ТК РФ. За год работы мужчина (при одинаковой с женщиной зарплатой) отрабатывает на 209 часов больше. В моём случае полтора года, то есть порядка 313-314 часов.

Могу я стребовать с работодателя денежную сумму за эти часы + потребовать компенсацию морального ущерба? И в дальнейшем могу ли я требовать увеличить мне оклад, чтобы он в процентном соотношении равнялся окладу женщины по её отработанному времени, или оставить себе такой же оклад, но снизить кол-во рабочих часов в неделю до 36? Смогу ли я выиграть такое дело в суде, и на какую сумму я могу расчитывать, как компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Дискриминации никакой нет. Согласно трудового законодательства РФ для женщин нормальная продолжительность рабочей недели установлена в размере 36 часов (район, приравненный к району Крайнего Севера)

Да, но ведь, при разном кол-ве отработанного времени мужчины и женщины получают одинаковую зарплату. Это же и есть дискриминация. Пусть женщины работают по 36 часов, и получают свои деньги, а мужчины отработав большее кол-во часов должны получать больше денег. Такая система везде.

Взять в любом предприятии сдельную оплату, к примеру,- там голый тариф умножают на надбавки, кту и ОТРАБОТАННЫЕ ЧАСЫ. Потому и зарплата у мужчин больше, так как часов больше отработано. Такая же аналогия должна быть и с окладом. Часов у нас больше, а в итоге зарплата одинаковая.