Столкновение соседских интересов - как решить проблему с боярышником и как правильно садить растения, чтобы избежать конфликтов

• г. Ижевск

Вопрос такой. У соседей по даче растёт боярышник, посаженный на границе с нашей землёй. Дерево уже выросло примерно до 5 метров высотой, его корни уже на нашей территории и большие ветки, которые затемняют и мешают нам. Соседи отказываются категорически спилить его. Можем ли мы это сделать? И сколько метров по закону должно быть расстояние от соседей, если садить большие кусты, чтобы не было подобных проблем?

Ответы на вопрос (1):

1. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», расстояние от границы (забора) должно быть не менее 2 метров.

2. Вы не вправе спилить кустарник, нужно обращаться в суд.

Удачи.