Как отменить судебный приказ, который требует оплатить задолженность по кредиту, за которую я выступала поручителем у своей подруги, которая перестала платить из-за инвалидности, если я безработная и имею двоих детей на иждивении?

• г. Смоленск

В 2008 году была поручителем у подруги в 2011 году она перестала платить кредит потому что стала инвалидном, теперь ФССП требуют с меня оплаты задолженности, я призвана безработной двое детей на иждивении, как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи!

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством".

Отменять вам судебный приказ однозначно. Если вы не получали СП, то вам знакомится с делом в суде, снять фотокопии с материалов для дистанционной работы, получить копию СП и в течении 10 дней с юристом составить возражения на исполнение СП и в них просить восстановить срок для их подачи, ст. ст. 112, 129 ГПК РФ.

www.dvitex.ru

Подавайте в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков для подачи возражений по уважительным причинам, подобное возможно лишь в том, случае если Вы ранее его не получали.

Просите судебного пристава снизить размер удержаний.