Покупка квартиры по наследству - важные нюансы и запрет на ипотеку

• г. Ханты-Мансийск

Покупаем квартиру, полученную в наследство по завещанию. Два наследника граждане России, один наследник гражданин Украины, выдал доверенность на совершение сделки. На что стоит обратить внимание? Риэлтор сказала, что ипотека не подходит к этой квартире-этот пункт особенно настораживает.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, тут много факторов. Наследование по завещанию или без? Сколько лет она в наследстве?

Считается, что приобретение квартиры, полученной в наследство, менее 3 лет назад, является более рискованной сделкой. Так как общий срок исковой давности не вышел. Однако по сделкам с наследственным имуществом такой срок составляет до 10 лет.

Судебная практика показывает, что суды занимают сторону добросовестных покупателей. Имущественные претензии родственников должны быть выставлены к наследнику (ст. 42 Постановления Пленума ВС № 9). Единственное условие – покупателю не должно быть известно об ущемлении прав третьих лиц. Иначе договор купли-продажи может быть признан недействительным. Но даже если покупатель не пострадает, то избежать судебной волокиты ему не удастся (ст.ст.37–38 Постановления Пленума ВС и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22).

С уважением.