Учителю малокомплектной школы не оплатят работу с учениками, обучающимися по АООП
199₽ VIP

• г. Казань

Работаю В малокомплектной школе, т.е. в классах детей мало, обучаем по 2 класса, оплата за 1 класс. В этом году у меня только 4-й класс. Но 2 ученика прошли ПМПК и получили рекомендацию об обучении по АООП вариант 1.1. приказ 1599. По приказу 1599 получается, что для УО. Но никак не пойму 1.1. Там есть 1 или 2 варианты только. Но в суть вопроса не в этом. В классе 5 учеников, 2 из них по АООП. Как быть? УО идет в отдельном журнале. Администрация говорит, что отдельной оплаты не будет. Но это же дети с легкой умственной отсталостью. При обучении нам рассказывали, что УО оплачивается отдельно...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лена

В соответствии с п.2.3 приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599

на основе Стандарта организация может разработать в соответствии со спецификой своей образовательной деятельности один или несколько вариантов АООП с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (дифференцированные требования к АООП приведены в приложении к настоящему Стандарту

Положения настоящего Стандарта могут использоваться родителями (законными представителями) при получении обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) образования в форме семейного образования, а также на дому или в медицинских организациях в соответствии с

Федеральным государственным образовательным стандартом

образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599)

В соответствии с данным положением организация должна разработать индивидуальный процесс по получению образования такими учениками и соответственно отдельную оплату.

В этой связи можете обратиться с разъяснением по вопросу в Министерство образования и в соответствии с ответом предъявить требования администрации по устранению нарушений ваших трудовых прав. При игнорировании руководства на ваше требование уже сможете направить жалобу в трудовую инспекцию.

В связи с тем, что с 1 сентября 2016 года Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)” введен в действие ФГОС для детей с ОВЗ, предусматривающий инклюзивное образование в общеобразовательных школах, меняется и система оплаты труда педагогов, работающих с этой категорией детей.

Приказ Минобрнауки России от 22.09.2015 N 1040 "Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) государственным (муниципальным) учреждением " в первую очередь говорит о том, что нормативные затраты на оказание услуг, связанных с образованием, за исключением дополнительного образования и профессионального обучения, определяются в расчёте на одного обучающегося. Если речь идет о ребёнке с ограниченными возможностями здоровья, то: расчёт образовательной услуги идёт с учётом создания специальных условий получения образовании,. В оплате труда педагогов учитывается: тип образовательной организации; форма обучения.

В этой связи должна быть отдельная оплата труда учителей, работающих с УО. Если же Вам говорят, что не будет разделения по оплате, то такая позиция руководства является неправомерной Для решения вопроса по отдельной оплате нужно обращаться в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

В оплате труда педагогов учитывается: тип образовательной организации; форма обучения. А также то, что Вы работаете с УО.

Администрация, судя по всему, не права.

Работа с УО должна оплачиваться отдельно.

Если этого не происходит обращайтесь с жалобой в минобразования, а также трудовую инспекцию и прокуратуру.

Также имеете право обратиться в суд.

Правовая база

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”

Приказ Минобрнауки России от 22.09.2015 N 1040 "Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) государственным (муниципальным) учреждением "

В оплате труда педагогов учитывается: тип образовательной организации; форма обучения.

В этой связи должна быть отдельная оплата труда учителей, работающих с УО...Вот это я не понимаю, вот и объясняют, что зависит от типа организации и формы обучения. И так как эти дети будут обучаться вместе с остальными детьми и в обычной школе и говорят, что отдельной оплаты не будет. Сказали тот же 4 й класс, просто нужно составить АООП.