Строительство бани на небольшом расстоянии от жилого дома - нарушение пожарной безопасности и права владельца

• г. Челябинск

Сосед строит баню от моего жилого дома на расстоянии 3,5 метра, имею ли я право обратиться в прокуратуру о нарушении мер пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (2):

Лучше обратитесь в местную администрацию. Расстояние от смежной границы до постройки регулируется Правилами землепользования и застройки, принятыми в Вашем муниципальном образовании. При постройке бани, как правило, расстояние от смежной границы должно быть не менее 3 х метров.

Имеете право, только толку не будет - получите ответ с разъяснением вам права обратиться в суд.

Единственный вариант - это обращение в суд с иском о сносе самовольной постройки соседа, как нарушающей правила пожарной безопасности. Может понадобиться судебная экспертиза.