Как получить справку о потере паспорта иностранного гражданина, если полиция её не выдала?

• г. Москва

Утерян паспорт иностранного гражданина. Написали заявление в полиции, получили талон. Но, нужна справка для посольства о обращение об утрате документа. Её не дали, оправили к участковому сказали делать эту справку два дня. Кому ещё можно обратиться за справкой?

Ответы на вопрос (1):

Кристина!

При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением.

В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта.

Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны.

Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец.

Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта

Источник: migrant.lameroid.ru Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © migrant.lameroid.ru