Пропавшая мать и недобросовестный квартирант - наследница первой линии ищет выход из ситуации

• г. Санкт-Петербург

Квартирант матери сменил замки. Мать пропала без вести есть справка с полиции. Я наследница первой очереди. Он аренду не платит говорит ему кто то звонил сказал не платить. Договора нет у него с амрц нотариально заверенного. Я наследница первой линии и мой сын. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ни какая вы еще не наследница, то, что ваша мать пропала безвести и есть справка из полиции, это хорошо, но это не дает вам право считать мать умершей, а следовательно наследство не открыто!

Вам следует обращаться в суд...

начните с того, что истребуете выписку из ЕГРП, там и будет видно кому принадлежит квартира, от этого и будет зависеть алгоритм ваших действий!

Добрый день.

Пока нет решения суда, Вы не можете считаться наследницей.

В том случае, если квартира оформлена на Вашу мать, а с квартиросъемщиком не заключен никакой договор, Вы можете обратиться в полицию по вопросу его выселения.

Чтобы договор аренды квартиры считался действительным, его не обязательно удостоверять у нотариуса.