Взыскание задолженности по микрозайму через суд - права и обязанности должника.

• г. Курган

К моей сестре пришла повестка в суд, о том что взыскивается задолженность по микрозайму. Но она не помнит его уже так как прошло 6 лет, данный взыскатель подавал в мировой суд, его отменили, теперь через районный взыскивает, самое интересное что договор от 06.03.2014 на сумму 5000 рублей, процентов насчитано 83000 рублей, откуда такие проценты?! А самое интересное 6 лет не слышно не видно, а тут объявились, небыло никакой информации о долге. Моя сестра даже не помнит платила ли, за это время договора не найти, не то что чеки. Что нам делать? Она очень переживает, что они выйграют суд. И вообще они должны уведомить о задолженности и есть ли срок исковой давности в нашем случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Добрый день! Обязательно сестра должна направить в суд возражения на иск, в котором будет просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу в иске.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Есть все шансы победить.

Срок исковой давности по договору займа давно истек.

Поэтому Вам следует заявить в суде ходатайство о пропуске МФО срока исковой давности по ст.196 ГК РФ.

Недавно победили в суде по аналогичной ситуации.