Отделение росгвардии отказывается регистрировать оружие без профиля на госуслугах во время пандемии коронавируса - как действовать?

• г. Саратов

В отделении росгвардии отказываются регистрировать купленное оружие без профиля на госулугах, мотивируя это тем, что во время пандемии коронавируса они работают электронно (удаленно), хотя фактически люди приезжают к ним в отделение показывая оружие. В ФЗ Об Оружии такого основания для отказа в регистрации нет. Однако работники ссылаются на свой приказ по росгвардии. Куда обратиться, чтобы оружие зарегистрировали по основаниям указанным в законе, а не по надуманным предлогам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

У них вполне может быть такой приказ. Более того, надо смотреть местное законодательство, там также может быть указано, что на время пандемии госуслуги оказываются дистанционно. Тогда Вам будет необходимо зарегистрироваться на Госуслугах и подать через них электронное заявление.